· 

Stgo 2017 - Centro Acuático

Lo más destacado de STGO 2017

Nuestra delegación de natación está compuesta por 17 deportistas (10 varones y 7 damas) y lo más relevante por jornada ha sido:


Primera Jornada

  • 100m Libre Varones: Jorge Depassier y Martín Valdivieso
  • 50m Libre Damas: Inés Marín y Sofía Orellana
  • 50m Espalda Varones: Martín Baffico y Arturo Cea
  • 100m Pecho Damas: Fernanda Reyes y Key Matsubara
  • 100m Mariposa Varones: Martín Baffico y Benjamín Schnapp
  • 800m Libre Damas: Catalina Bustamante


Los 100m Mariposa firme en  56” 


Benjamín Shcnapp abrió el medallero para la natación nacional en Stgo 2017 quedando en el Segundo Lugar con un tiempo de 56.85, después de una sorprendente jornada de clasificación en la cual hizo su PB (Personal Best) y logra el pase a la Final con el mejor tiempo: 56.58; superando por 0.06 su mejor marca anterior. 


 

Segunda Jornada

  • 50m Libre Varones: Jorge Depassier y Martín Valdivieso
  • 100m Libre Damas: Inés Marín y Sofía Orellana
  • 100m Pecho Varones: Ignacio Álvarez y Antonio Gil
  • 50m Espalda Damas: Trinidad Ardiles y Paloma Saldes
  • 800m Libre Varones: Lucas Olivos y Borja Lavaud


La prueba más rápida de la natación


Martín Valdivieso hizo lo propio llevando a Chile hasta el podio en los 50m Libres. Martín es un nadador que está a décimas de romper la barrera de los 23”, pues en su trayectoria ha nadado en los 24 segundos de forma consecutiva... 24.81 (junio), 24.08 en la clasificación y con 24.17 llegó la medalla de Bronce.


Cuando a un talento le das 1 minuto para hacer su magia...


Inés Marín con 1 minuto nadó los 100m Libres y le sobraron 0.51 para festejar su Bronce. Parciales de 28.67 y 30.82 bastaron para detener el cronómetro en 59.49 y sumar una presea más al medallero nacional.



Tercera Jornada

  • 200m Combinado Varones: Jorge Depassier y Lucas Olivos
  • 200m Libre Damas: Inés Marín y Catalina Bustamante
  • 200m Espalda Varones: Martín Baffico y Lucas Duarte
  • 50m Pecho Damas: Fernanda Reyes y Key Matsubara
  • 200m Mariposa Damas: Inés Marín


Cuarta Jornada

  • 200 Libre Varones: Jorge Depassier y Lucas Olivos
  • 100 Espalda Damas: Trinidad Ardiles y Paloma Saldes
  • 50 Pecho Varones: Ignacio Álvarez y Antonio Gil
  • 100 Mariposa Damas: Inés Marín y Fernanda Reyes
  • 200 Pecho Damas: Fernanda Reyes y Key Matsubara

 

Marcando su nombre en la historia de nuestra natación 


Trinidad Ardiles en la prueba de 100m Espalda con un tiempo de 1:07.57 salió satisfecha del agua por clasificar a la final de esta tarde, pero para nosotros ya es la mejor... batió el Récord Juvenil A y Absoluto que estaba en manos de Estefanía Urzúa con 1:07.62 desde el año 2014.


2 de 2

En la prueba 200m Pecho Damas, nuestras dos representantes clasificaron a la Final que se disputará esta tarde en el Centro Acuático del Estadio Nacional (entrada liberada).

Escribir comentario

Comentarios: 0