· 

Resumen Campeonatos Nacionales

Resumen de lo que han sido nuestros Campeonatos Nacionales hasta ahora

Campeonato Nacional OPEN de Piscina Corta (del 19 al 21 de mayo), fue la primera cita de la temporada que reunió a los mejores nadadores provenientes de todo el país. Tuvo lugar en el Complejo Acuático del Estadio Nacional.
 
Campeonato Nacional de Invierno por Categorías  (del 22 al 25 de junio), convocó nuevamente a lo mejor de Nuestra Natación y una vez más el Complejo Acuático del Estadio Nacional fue testigo.
A continuación una breve reseña de lo que fueron:

 

CAMPEONATO NACIONAL OPEN

 

El evento tuvo la caída de 10 Récords Nacionales de Categoría y 1 Absoluto. 

 

El primer puesto por equipos fue para Estadio Mayor con 475 Puntos, seguido por Stadio Italiano con 310 Puntos; Mientras que Estadio Español cerró el podium por clubes con 301 Puntos.

 

50 metros Libre Hombres:
Primer Lugar- Martin Tomasin 
Segundo Lugar- Matias Lazzerini  
Tercer Lugar- Carlos Varas.
100 metros Libre Damas:  
Primer Lugar- Mahina Valdivia 
Segundo Lugar- Gabriela Contreras 
Tercer Lugar- Daniela Reyes
100 metros Pecho Hombres:
Primer Lugar- Felipe Quiroz
Segundo Lugar- Matias Lazzerini
Tercer Lugar- Kai Schmeisser
200 metros Pecho Damas:
Primer Lugar- Key Matsubara
Segundo Lugar- Javiera Pinto
Tercer Lugar- Antonia Cubillo 
200 metros Espalda Hombres:
Primer Lugar- Tomas Letelier
Segundo Lugar- Arturo Cea
Tercer Lugar- Hugo Bustamante
50 metros Espalda Damas:
Primer Lugar- Trinidad Ardiles
Segundo Lugar- Isidora Pizarro
Tercer Lugar- Amanda Pinotti
50 metros Mariposa Hombres:
Primer Lugar- Benjamín Schnapp
Segundo Lugar- Joaquín Sepulveda
Tercer Lugar- Diego Molina
100 metros Mariposa Damas:
Primer Lugar- Ines Marin
Segundo Lugar- Daniela Reyes
Tercer Lugar- Fernanda Reyes

CAMPEONATO NACIONAL DE INVIERNO 

 

Se establecieron 2 Récords Nacionales de Categoría y 1 Absoluto.

 

El club Estadio Mayor se consagro campeón con un total de 1.077,50 Puntos, seguido por Stadio Italiano con 651 Puntos; Mientras que Estadio Español cerró el podium con 569 Puntos.

 

50 metros Libre Hombres:
Primer Lugar-  Carlos Varas 
Segundo Lugar-  Matias Lazzerini
Tercer Lugar- Vicente Araya
100 metros Libre Damas:  
Primer Lugar- Daniela Reyes
Segundo Lugar- Leila Chanuar
Tercer Lugar- Marianne Spuhr
100 metros Pecho Hombres:
Primer Lugar- José Gálvez 
Segundo Lugar- Kai Schmeisser
Tercer Lugar- Matias Lazzerini
200 metros Pecho Damas:
Primer Lugar- Arantza Salazar
Segundo Lugar-  Javiera Pinto
Tercer Lugar-  Victoria Zepeda
200 metros Espalda Hombres:
Primer Lugar- Maximiliano Ahumada
Segundo Lugar- Vicente Araya
Tercer Lugar- Benjamín Quintanilla
50 metros Espalda Damas:
Primer Lugar- Marianne Spuhr
Segundo Lugar- Francisca Cea
Tercer Lugar- Claudia Bravo
50 metros Mariposa Hombres:
Primer Lugar- Gabriel Araya
Segundo Lugar- Javier Perey
Tercer Lugar- Benjamín Quintanilla
100 metros Mariposa Damas:
Primer Lugar- Daniela Reyes 
Segundo Lugar- Aranza Salazar 
Tercer Lugar- Domenica Godoy

Estadio Mayor Campeón Nacional 

Con estos dos eventos deportivos el Top3 de Clubes es muy claro y tiene como Campeón Nacional al Estadio Mayor. Además se definen las selecciones para el Campeonato Mundial Junior de Indianápolis, Juegos Mundiales Universitarios de Taipéi, Juegos Odesur Juvenil de Santiago, Copa Pacífico de Sucre y Juegos Bolivarianos de Santa Marta. Y se abre el periodo de inicio para cumplir con las marcas del Campeonato Sudamericano Absoluto del año 2018.


Escribir comentario

Comentarios: 0